• Педагогический совет

Педагогический совет является постоянно действующим органом коллегиального управления, осуществляющим общее руководство образовательным процессом.

Педагогический совет может создавать временные комиссии для решения вопросов на разных уровнях образования.

В состав педагогического совета входят директор, его заместители, все лица, осуществляющие педагогическую деятельность на основании трудовых и гражданско - правовых договоров.

Педагогический совет действует бессрочно.

Организационной формой деятельности Педагогического совета являются заседания, созываемые и проводимые по мере необходимости, но не реже четырех раз в год.

Педагогический совет также принимает решение об отчислении обучающихся, достигших возраста пятнадцати лет из Учреждения, когда иные меры дисциплинарного взыскания и педагогического воздействия не дали результата и дальнейшее пребывание несовершеннолетнего обучающегося в Учреждении оказывает отрицательное влияние на других обучающихся, нарушает их права и права работников Учреждения. Решение об отчислении несовершеннолетнего обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет и не получившего основного общего образования принимается с учетом мнения его родителей (законных представителей) и с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Решение об отчислении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей принимается с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа опеки и попечительства.

Педагогический совет правомочен принимать решения, если на его заседании присутствует более половины числа лиц, являющихся его членами.

Тематические заседания Педагогического совета проводятся в соответствии с планом работы Школы.

В необходимых случаях на заседание Педагогического совета приглашаются представители общественных организаций, взаимодействующих с Учреждением по вопросам образования, родители обучающихся. Необходимость их приглашения определяется председателем Педагогического совета. Приглашенные на заседание Педагогического совета пользуются правом совещательного голоса.

Педагогический совет избирает председателя, который выполняет функции по организации работы Педагогического совета и ведет заседания, секретаря, который выполняет функции по фиксации решений Педагогического совета. Председатель и секретарь избираются открытым голосованием сроком на один год. Ход заседаний Педагогического совета и принятые им решения оформляются протоколами. Протоколы хранятся в Учреждении постоянно.

Основные задачи Педагогического совета

- реализация государственной политики по вопросам образования;

- определение основных направлений развития Учреждения;

- обсуждение Программы развития;

- направление деятельности педагогического коллектива Учреждения на совершенствование образовательного процесса Учреждения,

- внедрение в практику достижений педагогической науки и передового педагогического опыта,

- принятие основных общеобразовательных и дополнительных образовательных программ, учебных планов;

- дача согласия на использование методик образовательного процесса и образовательных технологий;

-  принятие годового плана работы Учреждения;

- принятие решений об изменении формы обучения отдельных обучающихся на основании соответствующего заявления родителей (законных представителей) обучающихся;

- принятие решений о переводе из класса в класс, о допуске обучающихся, завершивших обучение по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, к государственной итоговой аттестации, о награждении обучающихся, о выдаче аттестатов (в том числе и особого образца), приложений к ним, свидетельств об обучении, справок об усвоении уровней основного общего образования, среднего общего образования;

- решение об отчислении обучающихся в связи с завершением обучения на уровнях основного общего образования, среднего общего образования;

- представление педагогических работников Учреждения к награждению государственными наградами и отраслевыми знаками отличия в сфере образования и науки;

- вовлечение родителей (законных представителей) в образовательный процесс;

- организация работы по повышению квалификации педагогических кадров, распространению инновационного педагогического опыта;

- заслушивает информацию и отчеты педагогических работников

Председатель педагогического совета  директор школы Семенькова Елена Иосифовна