• Совет школы

Совет школы - коллегиальный орган самоуправления, реализующий принцип государственно - общественного характера управления Учреждением.

Совет школы осуществляет свои функции и права от имени всего трудового коллектива, коллектива обучающихся и их родителей (законных представителей).

Совет школы избирается сроком на три года. Председатель и его заместитель избираются на первом заседании.  Председатель Совета школы выполняет функции по организации работы и ведет заседание, секретарь выполняет функции по фиксации решений Совета школы.

Совет школы создается с использованием процедуры выборов, кооптации и назначения. В Совет школы избираются представители родителей (законных представителей) обучающихся, работников и учащихся Учреждения.  Директор Учреждения входит в состав Совета школы по должности.

В структуру Совета школы входят следующие категории участников образовательных отношений:

- представители трудового коллектива - 3;

- представители родительской общественности – 4;

- представители обучающихся 10-11 классов – 2;

- представитель Учредителя – 1;

По решению Совета школы в его состав могут быть приглашены и включены представители общественности (выпускники, окончившие Учреждение, работодатели (их представители), чья деятельность прямо или косвенно связана с Учреждением или территорией, на которой оно расположено; представители других образовательных, научных и общественных учреждений (организаций); граждане, известные своей культурной, научной, общественной, в том числе, благотворительной деятельностью в сфере образования).

Члены Совета школы из числа трудового коллектива избираются Общим собранием трудового коллектива учреждения.

Члены Совета школы из числа родительской общественности избираются Советом родителей.

Члены Совета из числа обучающихся избираются на классных собраниях 10-11 классов.

Представитель Учредителя назначается в Совет приказом Учредителя.

Представители общественности включаются путём кооптации.

Кандидатуры для кооптации могут быть предложены Учредителем, родителями (законными представителями), обучающимися 10-11 классов, работниками Учреждения, заинтересованными юридическими лицами, в том числе государственными и муниципальными органами, включая органы управления образованием. Допускается самовыдвижение кандидатов для назначения путём кооптации.

Совет считается избранным и уполномоченным на проведение процедуры кооптации со дня издания соответствующего приказа Директора после назначения представителя в Совет от Учредителя.

Периодичность проведения заседаний устанавливается Советом школы, но не реже одного раза в полугодие.

Очередные и внеочередные заседания Совета школы созываются и проводятся председателем Совета школы, а в его отсутствие – заместителем председателя Совета школы. Внеочередные заседания Совета школы созываются также по требованию директора Учреждения.

Компетенции Совета школы:

• согласование программ (перспективных планов) развития Учреждения, отчетов об их выполнении;
    • согласование участия Школы в конкурсах образовательных организаций;
    • установление требований к форме одежды обучающихся и (или) педагогических работников Учреждения;
    • формирование комиссий (экспертных групп и т.п.) по оценке качества и результативности труда работников Учреждения в целях определения размеров ежемесячных стимулирующих выплат работникам Учреждения; утверждение результатов их работы;
    • согласование ежегодного отчета о результатах самообследования Учреждения;
    • принятие изменений и дополнений в Положение о Совете школы.
    Для осуществления предоставленных полномочий Совет школы имеет право:
    • приглашать на свои заседания руководящих, педагогических и иных работников Учреждения для получения разъяснений, консультаций, заслушивания отчетов по вопросам, входящим в компетенцию Совета школы;
    • создавать постоянные и временные комиссии, в том числе с привлечением лиц, не являющихся членами Совета школы, для изучения вопросов, входящих в компетенцию Совета школы, подготовки проектов решений Совета школы, осуществления контроля за их выполнением;
    • свободно распространять информацию о своей деятельности и принимаемых решениях за исключением информации, содержащей государственную тайну или сведения конфиденциального характера.
    Совет школы правомочен принимать решения, если на его заседании присутствуют более половины общего числа членов Совета школы.
    Решение Совета школы считается принятым, если за него проголосовало более половины присутствующих на заседании членов Совета школы.
    Принятые Советом школы решения объявляются, доводятся до сведения участников образовательного процесса Учреждения и являются обязательными для исполнения администрацией, другими должностными лицами Учреждения, участниками образовательного процесса в части, их касающейся.